Одуванчики
Мы же все одуванчики белые…
Бесшабашные, ранние, смелые.
Нас лучи целовали рассветные.
Мы для неба созданья заметные.
Проросли сквозь асфальт на обочине.
Получали от жизни пощёчины.
Только эти места – наша Родина.
Расцветают жасмин и смородина.
Всё родное… И поле бескрайнее,
И подсолнухи необычайные,
И каштанов соцветия пышные,
И бутоны пионов под вишнею…
Только с корнем нас вырвать пытается
Буйный ветер. Напрасно старается.
Мы корнями ухватимся цепкими.
Здесь останемся с нашими детками…
И дождёмся, что тучи развеются.
Будем верить, любить и надеяться!
Ведь душа одуванчика добрая.
Зла не держит возмездия коброю!
И лучи затанцуют по полюшку,
Согревая нелёгкую долюшку.
Мы же все одуванчики белые
У свирепых ветров под прицелами…
Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, г. Полтава
Оденьте сердце в светлые одежды,
Что сотканы из тёплой доброты,
Чтоб нити были мягкими, как нежность,
И чистыми, как детские мечты.
Держите зонт над сердцем постоянно,
Чтоб злобу сквозь него не пропустить.
Чтоб, несмотря на ноющие раны,
Не разучились верить и любить…
Чтоб даже те дожди, что поливали
Недобрыми словами в жуткий час,
От лучиков сердечных чище стали,
И чтоб огонь воинственный погас.
И, важно, чтобы сердце не роптало
О том, что мир суровый и чужой,
А чтоб его собою обнимало,
С любовью, безусловной и большой…
И чтоб одежда та не износилась
С годами, и не стала чтоб мала,
Должна и благодарность быть, и милость.
Пусть сердце отдаёт лучи добра,
И никогда не требует награды,
Как солнце, что готово вечно греть.
Оденьте сердце в совести наряды,
Когда тоска, что нечего надеть…
Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт
